Miembros del Buró Político, el Secretariado y el Comité Central del Partido Comunista de Cuba

El presidente cubano Raúl Castro fue elegido Primer Secretario del Comité Central del Partido Comunista de Cuba, integrado por 115 miembros. Raúl presentó el nuevo Buró Político, que está integrado por 15 miembros -el anterior contaba con 24-, de los cuales tres son nuevos integrantes.

Buró Político del Partido Comunista de Cuba

Primer Secretario del Comité Central del PCC: Raúl Castro Ruz

Segundo Secretario: José Ramón Machado Ventura

Ramiro Valdés Menéndez
Abelardo Colomé Ibarra
Julio Casas Regueiro
Esteban Lazo Hernández
Ricardo Alarcón de Quesada
Miguel Díaz-Canel Bermúdez
Leopoldo Cintra Frías
Ramón Espinosa Martín
Álvaro López Miera
Salvador Valdés Mesa
Mercedes López Acea
Marino Murillo Jorge
Abdel Izquierdo Rodríguez

Secretariado del Partido Comunista de Cuba

Encabezado por José Ramón Machado Ventura
Esteban Lazo Hernández
Abelardo Álvarez Gil
Víctor Gaute López
Olga Lidia Tapia Iglesias
José Ramón Balaguer
Misael Enamorado Dager

Miembros del Comité Central del PCC

General de Ejército Raúl Castro Ruz, Primer Secretario. Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros
José Ramón Machado Ventura,  Segundo Secretario. Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros
Comandante de la Revolución Ramiro Valdés Menéndez, Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros
General de Cuerpo de Ejército Abelardo Colomé Ibarra, Ministro del Ministerio del Interior
General de Cuerpo de Ejército Julio Casas Regueiro, Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Esteban Lazo Hernández,  Vicepresidente del Consejo de Estado
Ricardo Alarcón de Quesada, Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Ministro de Educación Superior
General de Cuerpo de Ejército Leopoldo Cintra Frías, Viceministro Primero del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
General de Cuerpo de Ejército Ramón Espinosa Martín, Viceministro del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
General de Cuerpo de Ejército Álvaro López Miera, Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias, Jefe del Estado Mayor General
Salvador Valdés Mesa, Secretario General de la Central de Trabajadores de Cuba
Mercedes López Acea, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en La Habana
Marino Murillo Jorge, Vicepresidente del Consejo de Ministros
Adel Yzquierdo Rodríguez, Ministro del Ministerio de Economía y Planificación
Abelardo Álvarez Gil, Jefe del Departamento de Política de Cuadros del Comité Central del Partido.
José Ramón Balaguer Cabrera, Jefe del Departamento de Relaciones Internacionales del Comité Central del Partido
Víctor Gaute López, Miembro del Comité Central del Partido
Olga Lidia Tapia Iglesias, Miembro del Comité Central del Partido
Misael Enamorado Dáger, Miembro del Comité Central del Partido
Misleydi Abad Modey, Cuadro Profesional de la Unión de Jóvenes Comunistas en Ciego de Ávila
General de División Onelio Aguilera Bermúdez, Jefe del Ejército Oriental de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Liudmila Álamo Dueñas, Primera Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
Rolando Alfonso Borges, Jefe del Departamento Ideológico del Comité Central del Partido
Carmen Alfonso Oceguera, Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en Matanzas
Celis Álvarez Oliva, Directora Municipal de Educación en Holguín
Teresa Amarelle Boué, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
General de División Leonardo Andollo Valdés, Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Regla Angulo Pardo, Directora de la Dirección Provincial de Salud Pública en Villa Clara
Mayra Arevich Marín, Vicepresidenta Nacional de ETECSA para atender La Habana.
Miguel Barnet Lanza, Presidente de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba
General de Cuerpo de Ejército Sixto Batista Santana, Secretario Ejecutivo de la Comisión de Defensa y Seguridad Nacional del Comité Central del Partido
Gladys Bejerano Portela, Contralora General de la Contraloría General de la República de Cuba
Aida Rosa Brown Ramírez, Especialista de la  Empresa de Suministros del Níquel en Moa, Holguín
Lidia Esther Brunet Nodarse, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos
Ana Bueno Guzmán, Presidenta de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Cuba Socialista” en Madruga, Mayabeque
Miguel Mario Cabrera Castellanos, Funcionario del Comité Central del Partido
Julio Camacho Aguilera, Director de la Oficina de Desarrollo Integral de la Península Guanahacabibes en Pinar del Río
Alina Belkis Cárdenas Díaz, Funcionaria del Partido en la Misión Cubana en Haití
Arairis Cardoso Figueredo, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Esmeralda, Camagüey
General de División José Carrillo Gómez, Jefe de la Dirección Política de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Rosa Amalia Castillo Salazar, Coordinadora Provincial de los CDR en Santiago de Cuba
Inés María Chapman Waugh, Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
Faure Chomón Mediavilla, Asesor del Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Oneida Ciprián Lazaga, Especialista en la Batería de Fuel Oil en Chambas, Ciego de Ávila
Marcia Cobas Ruiz, Viceministra del Ministerio de Salud Pública
Gustavo Cobreiro Suárez, Rector de la Universidad de La Habana
María del Carmen Concepción González, Ministra del Ministerio de la Industria Alimentaria
Jaime Crombet Hernández-Baquero, Vicepresidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Jorge Cuevas Ramos, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
Yanina de la Nuez Aclich, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en San José de las Lajas, Mayabeque
Caridad Diego Bello, Jefa de la Oficina para la Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
Lázaro Expósito Canto, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
José Ramón Fernández Álvarez, Vicepresidente del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros
Marcia Fernández Andreu, Vicejefa de la Secretaría del Consejo de Ministros
General de División Carlos Fernández Gondín, Viceministro Primero del Ministerio del Interior
Yolanda Ferrer Gómez, Secretaria General de la  Federación de Mujeres Cubanas
Vicealmirante Julio César Gandarilla Bermejo, Jefe de Dirección en las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Yamilet García Fernández, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Venezuela, Ciego de Ávila
Comandante de la Revolución Guillermo García Frías, Director de la Empresa Nacional para la  Protección de la Flora y la Fauna
Julio César García Rodríguez, Primer Secretario del Comité Provincial del  Partido en Camagüey
Yadira Gázquez Camejo, Directora General del Hospital “Comandante Pinares” en San Cristóbal, Artemisa
Yolexis Guerra Gómez, Directora de la Empresa Azucarera “Siboney” en Sibanicú, Camagüey
Jorge Luis Guerrero Almaguer, Jefe de la Dirección de Cuadros del Estado y del Gobierno
Ulises Guilarte De Nacimiento, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Artemisa
Armando Hart Dávalos, Director  de la Oficina del Programa Martiano y Presidente de la Sociedad Cultural “José Martí”
Melba Hernández Rodríguez del Rey, Miembro del Comité Central del Partido
Olga Lidia Jones Morrinson, Presidenta del Tribunal Provincial Popular en Villa Clara
Annia Ladrón de Guevara Casals, Médico Especialista en el Hospital “Juan Manuel Márquez”, La Habana
Eusebio Leal Spengler, Historiador de La Habana
Tania León Silveira, Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Matanzas
Roberto López Hernández, Dirigente. Comité Central del Partido
Orlando Lugo Fonte, Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
General de División Antonio Lussón Batlle, Vicepresidente del Consejo de Ministros
Rodrigo Malmierca Díaz, Ministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
Ana María Mari Machado, Vicepresidenta del Tribunal Supremo Popular
General de División Rubén Martínez Puente, Director General de la Unión Agropecuaria  Militar de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Zoraida Medina Font, Jefa de Brigada en la Unidad de Muebles de Oficinas, RETOMED, en Santiago de Cuba
Ernesto Medina Villaveirán, Presidente del Banco Central de Cuba
General de División José Julián Milián Pino, Viceministro del Ministerio del Interior
José Miyar Barruecos, Ministro del Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente
José Ramón Monteagudo Ruiz, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos
General de División Lucio Morales Abad, Jefe del Ejército Occidental de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Roberto Morales Ojeda, Ministro del Ministerio de Salud Pública
Miosotys Moreno Delgado, Vicedirectora de Economía de la Dirección Provincial de Salud Pública en Matanzas
Miladys Orraca Castillo, Directora del Centro Provincial de Genética Médica en Pinar del Río
General de División Ramón Pardo Guerra, Jefe del Estado Mayor Nacional de la  Defensa Civil
Nayla Patterson Prieto, Maestra de la Escuela Primaria “Invasión a Las Villas” en Güira de Melena, Artemisa
Lina Pedraza Rodríguez, Ministra del Ministerio de Finanzas y Precios
Yamila Peña Ojeda, Fiscal Jefa de la  Fiscalía Provincial en La Habana
Santiago Pérez Castellanos, Jefe del Departamento Agroalimentario del Comité Central del Partido
Sonia Virgen Pérez Mojena, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Bayamo, Granma
Elba Rosa Pérez Montoya, Jefa del Departamento de Ciencias del Comité Central del Partido
General de Cuerpo de Ejército Joaquín Quintas Solá, Viceministro del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Iris Quiñones Rojas, Viceministra del Ministerio de la Industria Alimentaria
Olga Lidia Ramírez González, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Martí, Matanzas
Esperanza Recio Socarrás, Directora Provincial de la Oficina Nacional de Administración Tributaria en Guantánamo
Amado Ricardo Guerra, Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros
Jorge Risquet Valdés-Saldaña, Miembro del Comité Central del Partido
General de División Samuel Rodiles Planas, Vicepresidente Primero de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana
Yudí Rodríguez Hernández, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Sagua la Grande, Villa Clara
General de División Raúl Rodríguez Lobaina, Jefe del Ejército Central de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Luis Alberto Rodríguez López-Calleja, Presidente Ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Adolfo Rodríguez Nodals, Director del Instituto de Investigaciones Fundamentales de la Agricultura Tropical
Bruno Rodríguez Parrilla, Ministro del Ministerio de Relaciones Exteriores
Ramón Romero Pérez, Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Primer Soviet de América” en Bayamo, Granma
Liz Belkis Rosabal Ponce, Directora del Laboratorio de Combustión de la Empresa de Ingeniería y Proyectos de la Electricidad en Cienfuegos
Ulises Rosales del Toro, Vicepresidente del Consejo de Ministros
Omar Ruiz Martín, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas
General de División Romárico Sotomayor García, Jefe de la Dirección Política del Ministerio del Interior
Bárbara Tandrón Negrín, Rectora de la Escuela Internacional de Educación Física y Deportes
Jorge Luis Tapia Fonseca, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
Luis Torres Iríbar, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
Alina Vicente Gaínza, Vicecontralora General de la Contraloría General de la República de Cuba
Josefina Vidal Ferreiro, Directora de la Dirección de América del Norte del Ministerio de Relaciones Exteriores

Un comentario

  1. Romualdo Pino Salvat

    Interesante selección donde brilla por su ausencia la intelectualidad cubana, en particular el titular del Ministerio de Cultura. Ser cultos para ser libres.

Normas para comentar:

  • Los comentarios deben estar relacionados con el tema propuesto en el artículo.
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los comentarios que incumplan con las normas de este sitio.