Muestra de cine joven cubano anuncia su selección número 17

La nueva edición de la Muestra Joven Icaic, única de su tipo en el país, se realizará del 3 y al 8 de abril de 2018.

La Muestra sigue siendo una plataforma única para mostrar la salud del audiovisual cubano realizado por jóvenes.

Foto: Jorge Luis Baños_IPS

La Habana, 20 feb.- Muy esperada por el público que gusta de obras críticas y trasgresoras, el comité organizador de la Muestra Joven Icaic dio a conocer la víspera las obras que concursarán en la edición 17, a celebrarse en abril venidero.

En la próxima edición del festival, que cada año reúne las producciones de los realizadores jóvenes de Cuba, competirán 14 obras de ficción, entre las que destacan nombres recurrentes como el de Yimit Ramírez, que aún es estudiante de la Escuela Internacional de Cine y Televisión (Eictv) de San Antonio de los Baños y acumula premios de años anteriores.

También vuelven a estar las firmas de Marcos Antonio Díaz Sosa (egresado de la Eictv), Emmanuel Martín (realizador de Santiago de Cuba), Rosa María Rodríguez Pupo (realizadora holguinera con varias piezas de ficción en su haber) y Luis Ernesto Doñas (egresado de la Eictv).

En la actual selección, llama la atención la vitalidad del género documental.

El número de obras de no ficción en concurso es de 12, donde se encuentran piezas de Marcel Beltrán (con su el largo La música de las esferas), Alejandro Alonso (con su largo El proyecto y el corto Metatron) y Rafael Ramírez (con su tesis de graduación en la Eictv, Los perros de Amundsen).

Destaca además el largo documental ¿Qué remedio? La Parranda, de Daniela Muñoz Barroso, que participó en la última edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana, en diciembre pasado.

El apartado de animación tiene un número menor de obras, con solo tres en la competencia.

A continuación, la Redacción IPS Cuba reproduce la selección completa de obras en concurso y los proyectos finalistas de la sección para obras en desarrollo, titulada Haciendo Cine.

Ficción 
Campeonato Nacional de Ajedrez (f), Emmanuel Martín
La especie dominante, Carolina Fernández-Vega Charadán
Fotogenia, Fernando Cruz
Gloria eterna, Yimit Ramírez
I love Papuchi, Rosa María Rodríguez Pupo
La memoria de la piel, Indiana Díaz Caraballo
La sed humana, Danilo C. París y Gabriel Alemán
Nitrox, Carlos Alberto Méndez
Orilla, Luis Ernesto Doñas
Paco y Lucía, Francisco Castro Carracedo
Reencuentro, Raúl Capote Braña
Rocaman, Marcos Díaz Sosa
Sangre, Giselle Lominchar
Summertime, José Luis Aparicio Ferrera

Documental 
Apuntes en la orilla, Luis Alejandro Yero
Briana, Ricardo Sarmiento
El cementerio se alumbra, Luis Alejandro Yero
Cosplayer, Orlando Mora Cabrera
Dos islas, Adriana F. Castellanos
El futuro, Janis Reyes
Metatrón, Alejandro Alonso
La música de las esferas, Marcel Beltrán
Los perros de Amundsen, Rafael Ramírez
El Proyecto, Alejandro Alonso
¿Qué remedio? La Parranda, Daniela Muñoz Barroso
Roma, Violena Ampudia

Animación 
La brújula del viajante, Leandro de la Rosa
Descompuesto, Jarol Cuéllar
MAMIYA CR7, Danny de León y Eisman Sánchez

En Bonus 
Ficción
Abre firme, Yimit Ramírez
Adiós para siempre, preciosidad, Emmanuel Martín
Alguien desordena los girasoles, Meilín Quiles Durañona
Bolo (Cake), Yasser Socarrás
Dogma, Sisy Gómez
Photoshock, Hugo Navarro Ramírez
Ramona, Pedro Pulido Brizuela
La sal del caramelo, Indiana Díaz Caraballo

Documental 
Años de entrega, Luis Alejandro Yero
Aves del paraíso, Regis Guedes
Olvidados, Arletty White Morales
Por esfuerzo propio, Yoanny Oliva Díaz
Sí, quiero, Raymon Dariel Rodríguez
Sopa, Lilián Broche
El viaje de Wilfre, Leonardo Rego

Animación 
Despistados, Fernando Almeida y Darian Hernández
Todo pasa, Daniel Ross Dieguez

Haciendo Cine

La huida
Guion | Ivette Ávila
Dirección | Ivette Ávila / Ariadna Liz Pimentel
Producción | Elaine del Valle

Bichitos de la luz
Guion y dirección | Carlos Alejandro Halley
Producción | Fabián Suárez

Cositas malas
Guion | Marbelis Marrero / Víctor Alfonso
Dirección | Víctor Alfonso
Producción | Claudia Ruiz

El secadero
Guion | Daniel Delgado / José Luis Aparicio
Dirección | José Luis Aparicio
Producción | Leila Montero

El secreto
Guion, dirección y producción | Leandro de la Rosa

Famulus
Guion y dirección | Yoe Pérez
Producción | Altinay Martínez

Gemini
Guion, dirección y producción | Orlando Mora Cabrera

Hacia la luz
Guion y dirección | Aracelys Avilés
Producción | Carlos Melián

Hasta el último papelito
Guion, dirección y producción | Carla Valdés León

Órgano. Al ritmo del son molío
Guion y dirección | Rosa María Rodríguez Pupo
Producción | Yamila Marrero. (2018)

Normas para comentar:

  • Los comentarios deben estar relacionados con el tema propuesto en el artículo.
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los comentarios que incumplan con las normas de este sitio.