¿El sonido del silencio?

La columna en IPS

Foto: Jorge Luis Baños-IPS/jlbimagenes@yahoo.es

Los avatares de la información en Cuba.

El siempre espinoso y controvertido tema de cómo y por qué vías se informan los cubanos ha tenido en los últimos tiempos algunos movimientos significativos, que no solo abren resquicios al férreo sistema mantenido durante décadas de monopolio informativo oficial, sino que revelan la existencia de opiniones en las más altas esferas de decisión del país sobre la existencia de unas necesidades de acceso al conocimiento noticioso que años atrás hubiera sido difícil de imaginar.

Leer más


Michel Houellebecq, el maldito premiado

En una entrega especial para los lectores de La Esquina, Leonardo Padura devela, en esta reseña, la controvertida personalidad y genio literario del reconocido narrador francés quien junto con la edición de su nueva novela, Serotonina, recibe una condecoración de la República Francesa.

Los perros de Ramón Mercader

Así titula el escritor cubano Leonardo Padura este relato que se incluye en un libro, de próxima aparición, que prepara para la casa española Tusquets Editores.

Cuba-EEUU: Otear el futuro posible

El renombrado escritor analiza los sentimientos y expectativas de los distintos sectores en Cuba.

Leer o no leer.. ¿pero qué?

La moda de la novela policial nórdica y los lectores cubanos.