Cuba, economía en las alturas y en la calle

La columna en IPS

Jorge Luis Baños - IPS

La economía, el dinero y la corrupción son preocupaciones compartidas por el gobierno y el pueblo cubanos.

LA HABANA, Dic (IPS) Mientras la Virgen de la Caridad del Cobre, santa patrona de Cuba, terminaba su exitoso peregrinaje por la isla para festejar los cuatro siglos de su aparición física y espiritual, el fin del año 2011 transcurrió para el máximo nivel de dirigencia política del país entre importantes reuniones.

Leer más


Michel Houellebecq, el maldito premiado

En una entrega especial para los lectores de La Esquina, Leonardo Padura devela, en esta reseña, la controvertida personalidad y genio literario del reconocido narrador francés quien junto con la edición de su nueva novela, Serotonina, recibe una condecoración de la República Francesa.

Los perros de Ramón Mercader

Así titula el escritor cubano Leonardo Padura este relato que se incluye en un libro, de próxima aparición, que prepara para la casa española Tusquets Editores.

Cuba-EEUU: Otear el futuro posible

El renombrado escritor analiza los sentimientos y expectativas de los distintos sectores en Cuba.

Leer o no leer.. ¿pero qué?

La moda de la novela policial nórdica y los lectores cubanos.